суббота, 17 сентября 2011 г.

Обзор дня

Пятница-последний рабочий день! Поэтому весь у детей было хорошее настроение! На первом уроке, уроке русского языка мы повторяли изученные орфограммы, учились списывать грамотно текст, вспоминали звуковые схемы, повторили словарные слова: воробей и дорога, а так же записали в словарик новые слова:июнь и июль. В понедельник состоится проверочная работа по записанным в словарик словарным словам.
На математике вспоминали таблицу на 9, познакомились с приёмом деления, выучили 2 выражения:18:2 и 18:9. Учились определять признаки двузначных чисел, решили простую задачу на увеличение числа на несколько единиц, учились решать выражения на сложение и вычитание в пределах 20.
На уроке литературы начали  изучать новый раздел "УНТ"-устное народное творчество (фольклор).Познакомились с жанрами РНТ, обсудили значение слов "устное", "народное", "творчество". Поговорили о народных песнях, их особенностях, смотрели  фильм и слушали колыбельную песенку.
На уроке музыки дети пели классную песню и вспоминали песню "От улыбки..."
А после всех уроков в классе состоялись выборы в органы самоуправления. Я рассказала детям о деятельности шести кабинетов: образования, труда, СМИ, правопорядка, культуры, спорта и попросила определиться с выбором своей деятельности. Затем дети вписали себя в выбранный комитет и те, кто пожелал, подали заявку на выборы  мэра класса. Мы обсудили кандидатов на пост министров каждого комитета и общим голосованием  выбрали министров. 
Министр по труду: Грауле Юля
Помощники:Будаева Даша и Коркина Алёна
Министр спорта: Ивачёв Никита
Помощники:Лысов Егор, Фадеев Ваня, Разинкин Денис.
Министр правопорядка:Никитин Данил
Помощники: Елфимова Полина, Чалый Максим, Аширов Денис.
Министр СМИ: Малютин Глеб
Помощники: Юля Желонкина, Аганин Влад
Министр культуры: Куликова Настя
Помощники:Бахтинова Анжелика, Скепян Даша, Сосновских Настя
Министр образования: Валёва Соня
Помощники: Пономаренко Даша, Никонов Леон, Леонтьева Алина
На должность мэра класса подали заявку: Грауле Юля, Кутерина Марина, Сосновских Настя, Скепян Даша. Девочки  выступили перед нами с "предвыборной" речью, рассказали почему они могут управлять классом. Ребята их поддержали дружными аплодисментами. Состоялось тайное голосование. Самая убедительная речь, на взгляд детей, была у Марины Кутериной, за неё проголосовали 13 человек.  Поздравляем Марину с ответственным назначением!
Сейчас нам на Стартовом мероприятии предстоит планирование своей деятельности на целый учебный год. К сожаление, наши уважаемые родители не откликнулись на помощь в подготовке выборов (дети затруднялись с определением комитета и своей ролью в жизни класса, приходилось быстро на месте определяться), я очень надеюсь, что родители помогут нам на Стартовом мероприятии наметить план работы. 
Уважаемые родители, уделите внимание разговору о выборах, похвалите ребёнка за его решение и пообещайте ему поддержку, она нам очень нужна!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий