Электронные портфолио



 Наши портфолио
 В конце 4 класса мы будем проводить общественную презентацию. Цель – представить образовательному сообществу результаты образования на 1 ступени обучения. Эта презентация пройдёт с использованием портфолио.
Предлагаю провести презентацию  в форме деловой игры. Игра моделирует ситуацию рынка труда, при которой на существующие вакантные рабочие места для школьников претендует несколько человек. Нужно уметь представить свой опыт, достижения, убедить работодателя в том, что твоя кандидатура отвечает требованиям. Вакансии есть у следующих  фирм:
 фирма “Интеллектуал”  ключевое направление: интеллектуальная деятельность, связанная с разработкой новых идей;
 фирма “Для человека” – ключевое направление: социальная деятельность в  сфере коммуникаций, педагогические, психологические, медицинские практики;
 фирма “Предприниматель”– ключевое направление: предпринимательская деятельность, производство и продвижение на рынке новых идей, продуктов, услуг, управление персоналом;
  фирма “Художник” – ключевое направление: создание творческих продуктов, художественных, музыкальных текстов и т. д., объединяет творчески мыслящих людей.
  фирма “Спортивная” - ключевое направление: развитие спорта и активного отдыха, тренерская деятельность, выступление на соревнованиях и т. п.

         Дети должны выбрать  фирму в соответствии со своими способностями и возможностями и записаться в ТАБЛИЦУ до 30 АПРЕЛЯ


Защитную речь и портфолио в печатном варианте в папке и в электронном варианте (у кого электронный вариант)  приготовить к 30 апреля, сдать учителю. 
 Набор будет проходить на основе оценки портфолио претендента по специальным критериям (смотрите ниже). Последний этап подготовительной работы к общественной презентации в форме деловой игры   – составление защитной речи (выдержки из резюме, автобиографии, и других разделов портфолио, по времени не больше пяти минут).Для защитной речи можно объединиться  по группам, парам. Дети должны отобрать из портфолио нужный материал, наглядность и обосновывать свой выбор фирмы.Для защиты желательно использовать демонстрацию достижений на интерактивной доске.
Несколько советов:



  • При составлении портфолио обязательно используйте странички из "Дневника здоровья"
  • Обязательные страницы:

Резюме. (для печатного варианта) Текст, который дает возможность показать возможности ученика и наличие определенного опыта, его ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Советы:
При составлении резюме есть определенные правила, которые мы не можем проигнорировать. Прежде всего нужно указать свое имя, название фирмы, где вы планируете "работать" (добиваться успеха) , ваши контактные данные.

Затем, нужно чем-то зацепить своего потенциального работодателя. От того, что будет размещено под вашими контактными данными будет зависеть и то, прочтут ваше резюме до конца или нет.

Запомните, что задача резюме – это преподнести вас, как ценного сотрудника. Вы должны предложить свои знания, свой опыт,  вы должны показать свой ПОТЕНЦИАЛ, личные качества.

 Автобиография.
 В произвольной форме описываются главные события из жизни школьника. Жизненные планы. Описание конкретных планов на ближайшее будущее и на более длительное время.


Полезные ссылки
Как оформить содержание

Критерии оценивания 
Виды  работ
Баллы
1.
Текст автобиографии
10
2.
Текст резюме
10
3.
Содержание портфолио
5
а
Все предложенные таблицы заполнены
10
б
Способность к самоорганизации, учебная дисциплина
15
в
Наличие грамот
10
г
Учебная деятельность (контрольные работы, тесты, таблицы, скриншоты из отчётов электронного журнала)
10
д
Творческие работы (проектная деятельность)
15
е
Защитная речь
15
ж
Аккуратность, оформление, грамотность
5
4.
Публичное выступление
15
                          Проходной балл:
90-120б


Все вопросы я жду по почте через электронный журнал.


Создаём портфолио


Портфолио необходимо для записи ваших успехов и достижений. Заполняя портфолио, каждый из вас сможет рассказать о себе, сохранить ваши работы, фотографии и многое другое для вас самих и других людей, которые захотят узнать вас лучше. В конце года, используя собранные материалы мы проведём Деловую игру.

Примерная структура портфолио :

1) ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

Содержит основную информацию (фамилия имя и отчество; учебное заведение, класс), контактную информацию и фото ученика.

2) СТРАНИЦА "МОЙ МИР"

Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребенка. Возможные заголовки:
·  "Мое имя" - информация о том, что означает имя. Если у ребенка редкая или интересная фамилия, можно найти информацию о том, что она означает.
·  "Моя семья" - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье.
·  "Мой город" - рассказ о родном городе (селе, деревне), о его интересных местах. Здесь же можно разместить нарисованную вместе с ребенком схему маршрута от школы до дома. Важно чтобы на ней были отмечены опасные места (пересечения дорог, светофоры).
·  "Мои друзья" - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях.
·  "Мои увлечения" - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок. Здесь же можно написать о занятиях в спортивной секции, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях дополнительного образования.
·  "Моя школа" - рассказ о школе и о педагогах.
·  "Мои любимые школьные предметы" - небольшие заметки о любимых школьных предметах, построенные по принципу "мне нравится..., потому что...". Также неплох вариант с названием "Школьные предметы". При этом ребенок может высказаться о каждом предмете, найдя в нём что-то важное и нужное для себя.

3) СТРАНИЦА "МОЯ УЧЁБА"

В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик наполняет этот раздел удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения, творческими работами. 

4) СТРАНИЦА "МОЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА"

Все мероприятия, которые проводятся вне рамок учебной деятельности можно отнести к общественной работе (поручениям). Может быть, ребенок  читал стихи на торжественной линейке, или оформил стенгазету к празднику или выступал на утреннике… Вариантов очень много. Оформлять этот раздел желательно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему. 

5) СТРАНИЦА "МОЁ ТВОРЧЕСТВО"

В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Родителям необходимо предоставить полную свободу ребенку при наполнении этого раздела!

6) СТРАНИЦА "МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ о путешествиях"

В начальной школе дети принимают активное участие в экскурсионно-познавательных программах, ходят в театр, на выставки, посещают музеи. Необходимо в завершение экскурсии или похода предложить ребенку творческое домашнее задание, выполняя которое, он не только вспомнит содержание экскурсии, но и получит возможность выразить свои впечатления.

7) СТРАНИЦА "МОИ ДОСТИЖЕНИЯ"

Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости. Причем в начальной школе не следует разделять по важности успехи в учебе (похвальный лист) и успехи, например, в спорте (диплом). Лучше выбрать расположение не в порядке значимости, а, например, в хронологическом порядке.

1 комментарий: