вторник, 29 мая 2012 г.

Синхронное плавание

Чемпионат Европы по синхронному плаванию, проходивший в голландском Эйндховене, в очередной раз подтвердил, что дотянуться до российских девушек пока не под силу никому из соперниц. Среди олимпийских видов на Синхронное плавание. Чемпионат Европы. Эйндховен, Нидерланды
Дуэты. Финал
1. Наталья Ищенко / Светлана Ромашина (Россия) — 97,860.
2. Она Карбонелл / Андреа Фуэнтес (Испания) — 95,980.
3. Дарья Юшко / Ксения Сидоренко (Украина) — 92,950.

Соло. Финал
1. Наталья Ищенко (Россия) – 97,810.
2. Андреа Фуэнтес (Испания) – 95,900.
3. Лолита Ананасова (Украина) – 92,250.

в континентальном первенстве не было равных дуэту Натальи Ищенко и Светланы Ромашина, которые оставили далеко позади синхронисток из Испании Ону Карбонелл / Андреа Фуэнтес, занявших второе место, и ставших третьими украинок Дарью Юшко / Ксению Сидоренко. Россиянки выиграли и техническую, и произвольную программу, обеспечив себе отрыв от ближайших преследовательниц практически в четыре балла. Для Олимпиады Ищенко и Ромашина оставили свою чемпионскую программу "Куклы", которая уже сейчас стала намного сложнее и к Играм ожидаются дополнительные изменения. По этому же пути пошли и испанские синхронистки, которые продолжают выступать с теми же программами, что и на чемпионате мира в Шанхае, как в команде, так и в дуэте. Помимо медалей чемпионата Европы в Эйндховене Наталью Ищенко и Светлану Ромашину ждала ещё одна награда. В ноябре 2011 года девушки были признаны лучшими синхронистками по версии Европейской лиги водных видов спорта, и на континентальном первенстве этот приз был вручен спортсменкам генеральным секретарём организации Свеном Эгилом Фолвиком. В сольных выступлениях Наталья Ищенко также подтвердила свой статус примы, завоевав очередное золото в своём любимом виде синхронного плавания. Второй стала испанка Андреа Фуэнтес, украинка Лолита Ананасова замкнула тройку призёров. Что касается выступлений в группе и комбинации, то в отсутствие российской команды медали высшей пробы в обоих видах завоевала сборная Испании, обеспечив себе тем самым и первое место в общекомандном зачёте. О том, что россиянки пропустят континентальное первенство, было известно ещё по завершении олимпийского квалификационного турнира в апреле. По словам главного тренера сборной России по синхронному плаванию Татьяны Покровской, пропуск чемпионата Европы обусловлен необходимостью подготовки новой программы, которая пока ещё не доведена до совершенства. На турнире в Лондоне россиянки выступали ещё со старой. Главным плюсом этой вынужденной меры является тот факт, что ни у кого из соперниц не будет возможности включить какие-то находки и оригинальные элементы россиянок в свои программы. Такой же тёмной лошадкой к Олимпиаде подойдут и китайские синхронистки, которые готовятся к Играм с "Цирком дю Солей" и свои программы нигде не демонстрировали.

В групповых соревнованиях на чемпионате Европы-2012 по синхронному плаванию победили испанки — 96,210. Серебро завоевали украинки — 93,660, бронзу — итальянки — 90,530. В комбинации также победили испанки — 95,600. Второе место заняли украинки, третье — итальянки.