воскресенье, 13 мая 2012 г.




Болота — своеобразная среда обитания для ряда животных (ондатры, выдры и др.), птиц (гнездовья журавлей, цапель, уток, куликов, бекасов, вальдшнепов, кроншнепов, гаршнепов и др.). В тростниках гнездятся такие птицы как славки, речные сверчки, выпи. Птиц привлекает обилие насекомых и земноводных. В глубине торфяных озер живут караси и ротаны. Ряд ученых высказывают предположение,
что болота служили местом обитания и гнездилищ для динозавров и птерозавров.
      Онда́тра, или мускусная крыса(лат. Ondatra zibethicus) — млекопитающее подсемейства полёвок отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки акклиматизирован в Евразии, в том числе в России.
        Внешне ондатра напоминает крысу, хотя она заметно крупнее— вес взрослых особей может достигать 1,8 кг. Длина тела — 23—36 см, длина хвоста почти равна длине тела.
        Тело у ондатры вальковатое, шея короткая, голова небольшая и тупомордая. Её внешний облик свидетельствует об адаптации к водному образу жизни. Ушные раковины едва выступают из меха; глаза небольшие. Губы, как у бобров. Хвост уплощён с боков, покрыт мелкими чешуйками и редкими волосками. На задних лапах имеются плавательные перепонки.
        Мех ондатры состоит из грубых остевых волос и мягкого подшерстка. Окраска спины и конечностей от тёмно-коричневой до чёрной. Брюхо светлее, иногда серовато-голубое. Летом окрас светлеет. Мех очень густой, плотный и пышный, что обусловливает его водонепроницаемость. Ондатра постоянно следит за своим мехом: смазывает жировыми выделениями и расчёсывает.
        Еще одним приспособлением к водному образу жизни является повышенное содержание в крови гемоглобина, а в мышцах миоглобина, что создаёт дополнительные запасы кислорода при погружении под воду. Другой специальной адаптацией является гетеротермия, способность регулировать приток крови к конечностям и хвосту; конечности у ондатры обычно холоднее, чем тело.

5 комментариев: