понедельник, 16 января 2012 г.

Начало недели

Первый день недели встретил нас морозным утром, поэтому физкультура на лыжах не получилась,но мы надеемся, что зима побалует ещё нас хорошими деньками, значит те,кто сегодня не принёс лыжи-пора с лыжами в школу! 
На уроке русского языка мы повторяли изученные орфограммы корня:безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные; правила написания приставок и суффиксов.Учились находить изученные орфограммы в словах. На уроке своими знаниями меня порадовали Соня, Никита, Ваня, Даша Пономаренко, Диана, Данил, Марина.
На уроке математики выучили письменный приём сложения типа:43+24 и узнали о правилах записи выражений столбиком.В конце урока равнодушных к новому способу вычислений не осталось,  со мной все согласились, что решать выражения столбиком легко,если соблюдать определённые правила: единицы пишем под единицами, а десятки под десятками; складываем единицы с единицами, а десятки с десятками.
Для закрепления таблицы умножения я ребятам предложила принести флешки, на которые я скину тренажёры для занятий дома.
На уроке литературы слушали рассказ Драгунского "Что я люблю" и беседовали о том, что мы любим и от чего зависит наше хорошее настроение. Затем для "Дневника здоровья" оформили страничку "Я люблю...."Оказалось, что наши дети любят: свою семью, маму, учиться, гулять, слушать музыку, есть мороженое, веселиться, купаться......Затем оформленную страничку разместили в портфолио, выяснили,что не у всех папки портфолио в классе и почти у всех нет свободных файлов.
Самым интересным уроком оказался труд! В первой части урока мы говорили о происхождении тканей, выяснили какие существуют правила работы с иглой. Во второй части урока (которая оказалась затяжной!!!!)первый раз использовали документ-камеру, с помощью которой я показывала ребятам,как правильно завязывать узелок на ниточке. Мы выяснили,что справиться с таким заданием не так-то легко!!!! Удалось победить узелок Марине и Леону,но и они как и все получили задание на неделю -  научиться завязывать узелок! А со следующего занятия мы будем знакомиться с видами швов.

2 комментария:

  1. Антонина Александровна, спасибо Вам за то, то Вы находите время для нас-родителей!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Будем тренироваться делать узелок. Спасибо за информацию. Большое спасибо.

    ОтветитьУдалить