суббота, 28 января 2012 г.

Ещё одна учебная неделя


Достижение Никиты!
Диана  на своём бобе показывает части растений

Марина в роли научного сотрудника
Поля и Егор увлечены решением теста
Даша осваивает новую доску
По русскому языку на этой неделе мы  закончили повторение изученных орфограмм и взялись за изучение нового раздела русского языка "Лексика". В этом разделе мы уже начали знакомство со значением слов, будем изучать историю появления слов в нашем языке, устаревшие и новые слова, познакомимся с фразеологическими оборотами. В понедельник вернёмся к орфографической работе и подготовке к проверочной работе по теме "Состав слова", которая планируется во вторник. Далее нам предстоит знакомство с понятиями "текст" и "заголовок". 
В четверг по плану поход в библиотеку.(нужно приготовить книги для сдачи).
По математике на прошедшей неделе мы осваивали письменные приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток. Тема освоена хорошо, дети справляются с решением выражений. Боремся на уроках с молчанием у доски, важно чтобы при решении выражений в столбик дети комментировали свои действия. Уделяли внимание решению составных задач разного типа, учились решать уравнения. В начале каждого урока прорешиваем с помощью тренажёров или у доски выражения на умножение и деление. Поэтому повторение таблицы умножения входит в обязательное домашнее задание (на помощь могут прийти электронные тренажёры, которые я скинула всем желающим на флешки или задания в блоге на страничке дистанционное обучение). Познакомились с видами углов, учились строить углы в тетради, провели практическую работу. В понедельник будем знакомиться с прямоугольником и его свойствами. Будем находить периметр прямоугольника, выполняя решение двумя действиями(при одном неизвестном).Познакомимся с выражениями вида: 87+13; будем закреплять изученные виды сложения и вычитания-письменные приёмы и проведём проверочную работу. Обязательно будем решать выражения на умножение и деление. А первого числа проведём обещанный срез по таблице умножения.
Леон и Даша работают в электронном словаре
На уроке литературы начали вторую часть учебника с изучения русской народной песенки "Бурёнушка", на  предстоящей неделе продолжим знакомство с произведениями о животных. На уроках литературного чтения мы будем отрабатывать технику чтения, выразительное чтение, работать по составлению картинного плана. В среду проверка чтения наизусть. Для внеклассного чтения рекомендую детям взять в библиотеке произведения о Гражданской войне,  о подвигах детей на войне, о Родине. В понедельник,как всегда проверка читательских дневников.
Что же вырастит Егор?
Наша Соня-мастерица!
На уроке окружающего мира мы продолжим изучение  мира растений. Работа в блоге "Лаборатория исследователя" продолжается, сейчас нужно  проросшие семена посадить в горшочек и дальше вести наблюдение. На прошедшей неделе состоялась научная работа на уроке с использованием документ-камеры. Получился интересный урок, на котором дети могли видеть на большом экране, выращенный Мариной и Дианой боб, рассмотреть все части растения и подписать их!
На уроке английского языка Татьяна Сергеевна продолжает работу по чтению небольших текстов. Главная пока проблема с тем, что дети не всегда умеют сопоставлять большую и маленькую букву английского алфавита. А так же на уроке многие позволяют себе забыть о правилах поведения. 
В четверг состоялся поход в театр. Спасибо, ребятам, написавшим свои впечатления в блог. Поход в Дк Костевича с пятницы перенесён на 10 февраля.
Ура! У Вани первая пятёрка за таблицу!

В информационном плане прошедшая неделя была очень насыщенной. В пятницу и четверг мы с ноутбучков уже выходили в Интернет и работали с электронной энциклопедией, работали в яндекс-красках и нарисовали в паре открытки к 23 февраля (их можно посмотреть  на странице блога "поздравляем") Хочу отметить, что дети  с большинством заданий справляются легко, быстро усваивают новый материал, дружно работают в паре.


В театре! И мороза не испугались!


Мальчи играют в домино "Тачки"
Девочки увлечены игрой "Фрекенбок"
А ещё  хочу поделиться радостью! У меня сбылась мечта! Сейчас наши дети на переменах не бегаю, не кричат, а......ИГРАЮТ! В классе появились пока две новые настольные игры, в которые наши дети с удовольствием играют. Не перемены- а просто рай!

Комментариев нет:

Отправить комментарий