пятница, 12 октября 2012 г.

Экскурсия.


 






            Вчера мы ездили в Нижнюю Синячиху и Алапаевск.. Во время пути в автобусе Алексей Викторович рассказывал нам о Иване Даниловиче Самойлове, который проезжал мимо Нижней Синячихи и унего обливалось сердце кровью, когда он видел разрушеную Спасо-Преображенскую церковь. И он решил восстановить её. Ещё он собирал различные старинные предметы быта. У него был интересный случай, когда он покупал ставни в одной деревне у старой бабушки. 
            В Нижней Синячихе мы побывали в Спасо-Преображенской церкви. Мне очень понравилась роспись свода, где изображен Бог, старинные книги, кресты. Запомнился рассказ о том, как иконка спасла человека. На втором этаже церкви мы увидели уральскую роспись.  Нам показали, как были устроены усадьбы 17,18,19 веков. Мне запомнилась баня по-черному, часовни, смотровая башня, пожарная, ветряная мельница. 

           В Алапаевске мы побывали
 в доме-музее Петра Ильича Чайковского. Это великий русский композитор. Нам показали различные инструменты, мы слушали музыку Чайковского.  Рассматривали макеты комнат, увидели папин кабинет и мамину спальню. Ещё я узнала, что когда Петр Чайковский уехал учиться в Санкт-Петербург, то у него мама родила двух сыновей-близнецов и им на день рождения подарили лошадку и  повозку с куклой и если с ней играть , то она может разбиться и однажды повозка опрокинулась, кукла упала и разбилась. 
       Мне поездка очень понравилась!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий