воскресенье, 7 октября 2012 г.



           Мы с мамой собираем коллекцию кукол  "Куклы в народных костюмах".
  Любимоя мамина кукла - это кукла в украинском летнем костюме.  С каждой куклой есть журнал. В нём рассказывают про историю места, культуру,где носили данный костюм. Разбирают каждую деталь костюма, описывают во что здесь раньше играли, носили и чем занимались.
             А ещё нам с мамой обоим нравится  кукла в монгольском праздничнам костюме.            История места, где носили монгольский костюм. Страна расположина в центре Азии, Монголия по правду называется краем голубога неба и белых юрт.У её народа болеечем тысячелетнияя история. Монголы живут своими исконными традициями и верой в былинные предания, например... в коня-ветра.
          
Предки современных монголов многие века населяли обширные земли от верховьев реки Селенги до Великой Китайской стены. Ещё задолго до рождения Чингисхана, правителя, основавшего Монгольскую империю, в китайских летописях встречались упоминания о монголах (мэнгу). Эта народностьделилась на несколько племён - Хахла, Меркиты, джалаиры, тайджиуты, кэрэиты, найманы, тумэты, ойраты и другие. 
    Монгольский костюм формировался на протяжении веков.Он разделялся не только на женский и мужской, но и по возрастному признаку. По наряду человека определяли его занимаемое положение в обществе. 
       Монголы знали десятки игр в альчики или астралы, шахматы, домино, лото, спортивные игры - борьба, стрельба из лука, конные скачки.
       Монголия имеет богатую культуру, обычаи и традиции, отражающие нрав и образ жизни этого кочевого народа. Интересны монгольские обычаи приветствия гостя, правила поведения в юрте, отношения к старшим: 
- лучше сломать кость, чем сломать честь
- почитая прошлое, заботятся о будущем 
- чем богаты, тем и рады. 
         Одна красивая история. 
Символом монгольского единства издавна считается моринхур - музыкальный инструмент "с лошадиной головой". Одна из монгольских легенд приписывает изобретение инструмента мальчику по имени Сухэ. После того, как злой хан убил любимую белую лошадь Сухэ, дух лошади явился к мальчику во сне и велел ему сделать себе музыкальный инструмент из её тела, чтобы Сухэ и его лошадь по-прежнему оставались неразлучны. Согласно легенде, Сухэ создал первый моринхур (матоуцинь), изготовив гриф из лошадиной кости, струны из конского волоса, обтянув деревянный корпус конской шкурой и вырезав головку грифа в форме лошадиной головы. 

2 комментария:

  1. Соня!!!!!!!!!!!!!!! Я в удивлении!!!!!!!! У вас с мамой очень интересное увлечение! У нас как-раз следующий урок окружающего мира по теме "Журнал мод" Во что одевались славяне". Предлагаю тебе принести в школу кукол, одежда которых подходит к теме урока (белорусская, украинская, русская, например)и рассказать ребятам. Думаю, что получится очень интересно! Подумай над моим предложением!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивые куклы!

    ОтветитьУдалить