воскресенье, 8 апреля 2012 г.


Огромная сила тоненькой вербы


Христианская традиция

Вербным воскресеньем в народе называется христианский праздник Входа Господня в Иерусалим, или Неделя ваий, Цветоносное воскресенье. Ежегодно ровно за неделю до Пасхи Церковь вспоминает, как Иисус Христос въезжал на ослике в город, где Ему предстояло вступить на крестный путь: испытать предательство и быть приговоренным к распятию. Люди выбегали навстречу, встречали его возгласами ликования, от радости расстилали на земле одежду и пальмовые ветви — вайи.
Христиане уже почти две тысячи лет приходят в этот день в храмы с цветущими ветвями. Поскольку пальма в российских широтах не растет, мы несем то, что первым откликается на приход весны: вербу, иву, ветлу. А вместе с ними держим в руках зажженные свечи: так выражаем радость от встречи с Богом.

Народные обычаи

Интересно: зачем люди стремятся освятить вербу? Может быть, как столетия назад, народ продолжает верить в ее необычайную силу. Раньше с Цветоносным воскресением крестьяне связывали огромное количество «вербных» обрядов. Считалось, что освященная верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю, помещенная в пламя — останавливает действие огня, воткнутая в поле — сберегает посевы. Во время летнего града ее кидали на двор — и непогода должна была прекратиться.
Освященные веточки добавлялись в пищу скотине, чтобы она была здоровой. Несколько веток втыкалось под крышу дома (и злые люди обходили его стороной) или хлева (животные исправно возвращались с выпаса домой). Почки вербы использовались в народном целительстве. Их глотали, прогоняя всякую хворь. В медицине известно, что отвар из коры помогает при ревматизме и лихорадке.



Издавна ветками принесенной из церкви вербы люди хлестали друг друга, приговаривая: «Не я бью — верба бьет!» Раньше так изгоняли злых духов. Неизвестно, укрепляют ли такие забавные действия здоровье, но настроение поднимают. Еще замечают: особенную пользу получают от этой «процедуры» расшалившиеся дети.
— Ветви весь год надо хранить рядом с иконами, — рассказывают прихожане православного храма. — Ведь все, что освящено, принадлежит Богу. Верба вовсе не «отпугивает злых духов», как многие считают. Это не талисман «на удачу». Это святыня, которая напоминает о Творце и вызывает чувство благоговения. Для этого достаточно иметь в доме всего одну ветку. Букет с пушистыми почками становится замечательным украшением комнаты.

Через год старые вербы принято сжигать. Кстати, немаловажный момент: все, что было освящено, выбрасывать нельзя. Святыни либо сжигают, либо закапывают в землю, там, где никто не сможет на них наступить, либо пускают на воду.

Приметы

Если хорошо цветет верба — пашня будет удачной.

На вербной мороз — яровые хлеба хороши будут.

Хорошая погода на Вербное воскресенье предвещает богатый урожай.

Без вербы — не весна.

Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед.

источник

6 комментариев:

  1. Интересный и познавательный пост. Спасибо большое Антонина Александровна!!!
    Вас тоже с Вербным Воскресеньем поздравляем!!!
    Пусть отведет Господь все горести,
    И жизнь удачу вам сулит!
    Пусть все дела идут по совести,
    И солнце мир ваш осветит!

    ОтветитьУдалить
  2. Антонина Александровна очень интересный пост и фото. Я Вас тоже поздравляю с Вербным Воскресеньем и приготовила для Вас поделку.

    ОтветитьУдалить
  3. Максим Чалый8 апреля 2012 г. в 19:22

    Антонина Александровна и ребята поздравляю всех с Вербным воскресеньем и Благовещеньем!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за поздравление!Соня с интересом жду, что твои умелые ручки сделали!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с Благовещеньем и Вербным воскресеньем всех!

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю с Благовещеньем и Вербным воскресеньем всех!

    ОтветитьУдалить