суббота, 10 марта 2012 г.

Домашнее задание "Кирпичное чудо"






Старейшей школой города Ирбита является школа № 1. Здание школы было заложено 25 мая 1893 года после молебна на пустопорожнем месте на углу улиц Николаевской и Старой (ныне улицы Первомайская и Свободы). Здание было предназначено для Ирбитского городского училища. Воздвигалось оно по проекту Ю.О. Дютеля, но достраивалось архитектором И.К.Бахаревым и строителем
– архитектором С.С.Козловым. Открыли школу в 1895 году. Сначала это была мужская гимназия и учились там только мальчики. Учителя были все мужчины, они приехали к нам , окончив институты в Петербурге и Москве! В школу было закуплено самое современное оборудование для кабинетов физики и химии. Оборудование было из Германии, Франции, которое сохранилось и хранится в музее школы. А ещё там есть карцер, куда закрывали детей, которые не сделали домашнее задание, или плохо себя вели! Наверно все дети учились хорошо. Школа красива не только снаружи, внутри тоже очень необычно и чудесно!!! А какая там лестница!!! Ребята, давайте сходим туда все вместе на экскурсию!


5 комментариев:

  1. Никита, отличная работа! Интересные фотографии и познавательный рассказ!Объединяйся с Дианой и готовьтесь к пересказу! А за предложение сходить на экскурсию-спасибо! Съездим в музей народного быта (тоже старинное здание Ирбита)и поедем в первую школу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо Антонина Александровна буду готовится!!!

      Удалить
  2. Классно Никита, что ты поместил в блог даже фото в школе

    ОтветитьУдалить