среда, 14 марта 2012 г.

Интересная экскурсия

 Сегодня мы посетили Музей Народного быта, в котором собрана частная коллекция старинных  предметов быта жителем нашего города  М.И.Смердовым. Экскурсию по музею проводила Дарья Степановна, которая знает про Ирбит и его окрестности столько интересного, что почти два часа пролетели незаметно!Мы совершили путешествие из 21 века в 17-19 века!



Ребята узнали для чего в хозяйстве крестьянину нужна была  колода, увидели коллекцию кованых гвоздей и разной формы самоваров (а их собрано более двухсот), узнали про самовар, из которого можно напоить 2000 тысячи человек! 
Дарья Степановна рассказывала о том, как продавали самовары, какие были светильники, как с помощью колотушки жители деревни спокойно спали, какая мебель стояла у зажиточных людей.
Дети познакомились с первыми музыкальными инструментами и увидели, и послушали, как звучат игрофон и граммофон, рассматривали иконы и старинные деньги. 
Во второй комнате, которая изображает быт русской избы дети узнали, что изба делилась на четыре части, посмотрели как Наталья Владимировна выпекает блины в печи, услышали новые слова и узнали их значение:подпорожек, красный угол, полати, подстаканник.
 Сами попробовали смолоть на жерновах крупу для каши и поработали на сепараторе, покачали люльку с "младенцем". Рассмотрели  чугунки, рукомойник, ступу. 
Затем нас всех пригласили трапезничать и Дарья Степановна познакомила нас с обрядом трапезы. Мы угощались блинами со сметаной, клали в травяной чай сахар  щипчиками, научились правильно  кушать сушки! 
Дети так увлеклись рассказом экскурсовода, что мне даже ни разу не пришлось взглянуть хоть на кого-то строго! Спасибо моим ученикам за то, что проявили свою воспитанность и умение слушать! На обратном пути многие ребята ответили на все заковыристые вопросы по экскурсии, выразили своё отношение, а это значит экскурсия удалась!













10 комментариев:

  1. Мне очень понравилось в музее, мне понравились блины, было непривычно что нас поили чаем из самовара, удивила вся обстановка старины. Моя мама посмотрела фотографии и тоже захотела туда съездить!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень понравилось! Я бы ещё туда съездил!!!Блины вкусные были, и вообще красиво! Иеще запомнился самовар,который раздували,русская печка,грамофон,сепаратор, жернова,вилы и много разного! Вот бы пожить там чуть-чуть!Только руки на стол нельзя класть.Спасибо Антонине Александровне и Дарье Степановне. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравился музей народного быта. Там находятся старинные экспонаты. Из них мне запомнились детская люлька, граммофон, жернова,самовар.Было очень весело.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень понравилось!!!Я бы еще туда съездил!!!Блины мне понравились больше всего!Я запомнил гвозди которые делали в ручную и самовары всякой формы, например круглый. Хорошо что в городе Ирбите есть такой интересный и сказочный музей. А ещё я заставлю бабушку испечь мне блины в русской печи, потому что они такие вкусные получаются!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Сегодняшний поход в музей мне запомнится надолго! Я увидел и узнал о очень многих новых вещах. Я узнал, что в старину были разной формы самовары, понравилось как звучат музыкальные инструменты граммофон и игрофон. Я впервые увидел старинные манеты. Очень вкусны были блины из русской печки со сметаной. Понравилось пить чай из самовара, который мы пили из стаканов с подстаканниками. Хочется ещё туда съездить с мамой!

    ОтветитьУдалить
  6. Мне очень понравилось!!! Блины были очень вкусные,я запомнила колотушку, граммофон, ирафон, люльку и сепаратар. Я хотела бы там пожить. Первый угол называется печной, второй кухонный, а третий не помню, жаль.
    Было классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Мне тоже очень понравился наш поход в музей народного быта! Я никогда не пробовала блины из русской печи блины были очень вкусные!!!Я узнала очень много новых стариных предметов. И когда мы были в избе я подумала, что я как будто в настоящей избе в древние времена!!!! Я надеюсь, что мы ещё поедим в музей народного быта!!!!! Мне очень понравилась в музее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Мне тоже очень понравилось! Я первый раз ела блины из русской печки!!! Я запомнила много новых предметов!!!!!!!!!! Мне очень понравилось ходить в музей!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. И мне тоже очень понравилась поездка в музей. Я узнала много нового и интересного. Нас обманул рукамой, потомучто мы назвали его чайником. Мне очень понравилась поездка в музей, там было очень Круто!!!!!!!!!!И еще там очень вкусные блинчики.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне очень понравилось в музее!!! Я запомнила колоду, граммофон, игрофон,старинные монеты,люльку. Ещё нам рассказывали про самовары, я запомнила,что есть только один самовар в мире, который может напоить 2 тысячи человек. Крестьяне называли место, где трапезничали - красным углом,папенька сидел рядом с иконами.Потом нас угощали блинами со сметаной и чаем из самовара. Мне очень понравилось в музее народного быта!!!!

    ОтветитьУдалить