суббота, 23 апреля 2011 г.

Коротко о разном

Вот и ещё незаметно пролетела одна учебная неделя! Остался один учебный месяц, но самый тяжёлый и напряжённый. Становится всё труднее заставить себя сидеть за партой, когда на улице солнышко и призывно щебечут прилетевшие птички. Но работы много и мы уже постепенно подводим итоги того, чему научились. Так в понедельник и вторник прошли контрольные работы по математике и русскому языку. Анализируя написанный диктант, заметила,что подводит нас расторопность и невнимательность, не умеем слышать учителя, отсюда, допускаем ошибки на пропуск и замену букв. Есть и достижения-большинство ребят научились видеть опасные места в словах, стараются выполнять работу аккуратно. 4 человека с диктантом справились на отлично, 17 хороших работ, где основные замечания-исправления. По математике с контрольными работами справились 95% детей. С решением простых задач разного типа справились практически все ребята, основная ошибка в пояснении. С решением составной задачи справились Никита Лукашёв и Даша Пономаренко. Вселяет надежду то,что остальные  ребята в составной задаче правильно решили первое действие (на этом и закончили решение!). Поэтому основные силы сейчас будем определять на решение составных задач! С решением выражений с переходом через десяток на сложение справились 95% детей, только один человек забыл про "червячка", помогающего нам справляться с подобными выражениями! 
На этой неделе мы освоили первый  второй  способы вычитания с переходом через десяток.  Посмотреть  алгоритм решения выражений можно здесь видеофильм
На уроках русского языка мы повторяли словарные слова, познакомились с новым словом КАРТИНА. Работали над определением общей части родственных слов, учились задавать вопросы к словам; работали над определением границ предложений; вспоминали правила переноса слов, делили слова на слоги.
На уроках литературного чтения знакомились с творчеством Якова Акима и на одном из уроков заговорили о том, кто кем хочет стать. Оказалось в  наши дети мечтают стать космонавтами, врачами (один даже мечтает стать психотерапевтом, очередь к нему на приём уже есть!), учителями, военными, лётчиками, продавцами, стилистами, дизайнерами!!!
У нас появилось интересное занятие-сейчас на переменках нам некогда бегать! Мы на старых обоях рисуем настоящие картины! Уже нарисовали "Школу будущего", "Морское дно", "Зоопарк с фантастическими животными". Так, что, уважаемые родители, ждём от вас спонсорской помощи в виде остатков обоев



В воскресенье все будут встречать Пасху. Мы с ребятами готовим небольшой сюрприз, а начать подготовку сюрприза мы решили с "грязного дела"!

Комментариев нет:

Отправить комментарий