понедельник, 4 апреля 2011 г.

Обзор дня

Первый учебный день после каникул прошёл замечательно!В классе 23 человека, надеюсь на выздоровление Сони и Дениса! Пять уроков пролетели незаметно,зато заметно,что дети отдохнули-с новыми силами отлично работали на уроках!
На уроке русского языка учились работать в парах и четвёрках, справлялись с правилами жи и ши - вставляли сочетания в слова;повторили написание изученных словарных слов, а за одним учились решать кроссворды; определяли границы предложений, повторяли знаки препинания в конце предложения.
На уроке литературного чтения знакомились со стихотворением С. Маршака "Апрель", говорили об весенних изменениях в природе, повторили жанры  и темы произведений, искали рифмы в стихотворении и сами попытались по заданным рифмам сочинить стихотворение. Вот наше коллективное творчество:
Пришёл апрель
Стучит весёлая капель.
На поляне лужи
Не будет больше стужи!
Проснулся косолапый медведь,
Стал он песни петь.
Оттаял валежник 
Показался радостный подснежник.
Ребятам понравилось рифмовать строчки. А кто знает? Может среди нас будущий поэт? Поэтому для альманаха "Апельсинчик" приветствуются стихи о весне и космосе собственного сочинения! Дерзайте!
Третий урок мы провели в актовом зале на выставке декоративно -прикладного искусства. Чего только мы не увидели! Ученики, мамы, бабушки, тёти и дяди, сёстры и братья, просто знакомые  и соседи наших учеников принесли на выставку свои работы. Здесь и поделки из дерева, вязанные куклы и игрушки, рыбки из ракушек, поделки из дисков и спичек, картона, ткани, бисера... В нашем классе  оказалось тоже есть умельцы-мастера на все руки!
Ваня Фадеев с бабушкой смастерили весёлого пуделя, Анжелика с мамой сделали удивительный цветок из бумаги, Данил принёс интересную картину, вышитую бабушкой крестиком, Полина Елфимова с помощью мамы и сестры сделала бабочку, Настя Куликова вместе с мамой сшили панно с весёлыми кошками, а Наталья Николаевна вообще мастерица на все руки, и расписные  акриловыми красками бутылочки,  и розы из листьев, и кашпо для горшочка с цветком, и удивительные осенние фантазии!У мамы Маприны Кутериной тоже золотые руки, уже не раз Марина и мама радовали и удивляли нас своими поделками,на выставку Марина с мамой приготовили картину с розами из атласных ленточек! Аганин Влад с помощью мамы из  бумаги собрали красивого лебедя.




В классе после обсуждения выставки мы с ребятами сочинили синквейн
Выставка
Интересная, красивая
Радует, удивляет, восхищает
Поднимает настроение
Творчество
 Четвёртый урок математики меня порадовал-дети легко и быстро справились с выражениями с переходом через десяток, вместе с героями мультфильмов  справились с математическим диктантом. А вот составную задачу одолели только три человека: Лукашёв Никита, Будаева Даша, Малютин Глеб. Сейчас знаем над чем надо ещё работать!
На уроке труда мы осваивали технику торцевания, в конце урока в классе зацвёл маленький сад из  кактусов!
Завтра нас ждёт день Компьютерного творчества, читайте новости!

Комментариев нет:

Отправить комментарий