суббота, 8 октября 2011 г.

Новости прошедшей недели

На прошедшей неделе  на уроках мы занимались изучением нового материала, повторение закончилось! На уроках русского языка мы знакомились с видами предложений по цели высказывания и по интонации,  с основными частями речи: именем существительным, именем прилагательным и глаголом. Сейчас наша задача знать  правила наизусть, для того чтобы учиться различать эти части речи и находить их в текстах упражнений.Ведём борьбу за аккуратность в оформлении работ в тетрадях, говорим о правилах ведения тетрадей, но разговоры только учителя малодейственны! Призываю на помощь родителей! Проверяем домашнее задание под лозунгом: "Мы за порядок, аккуратность, грамотность, красивый почерк  в тетрадях и дневнике!" 
Учимся сами заполнять дневники (расписание есть в блоге, на сайте школы, выдано в печатном варианте каждому), дети заполняют дневник аккуратно печатными буквами в половину широкой строки. В конце каждой недели я буду оценивать работу в дневнике по пяти бальной шкале.
На уроках математики  мы познакомились с решением задач несколькими способами, с записью решения задач выражением, учились решать выражения типа: 35-5 и 35-30 (три десятка плюс пять, получается 35; три десятка пять единиц вычесть пять единиц, остаётся три десятка)
На уроках окружающего мира начали ведение "Дневника здоровья", говорили о правильном питании, составляли режим дня, который нужно к следующему уроку оформить на листе А-4 (из рабочей тетради). Рекомендую посмотреть видеофильмы на сайте "Здоровая Россия "Смешарики о здоровье".
На уроках литературного чтения знакомились с произведениями о детях. Учились составлять план, кратко пересказывать текст, составляли синквейны на основе полученных знаний с урока русского языка, учились работать в группе, грамотно оформлять речь для выступления у доски, выразительно читать, передавая эмоции героев.
На уроке риторики разбирали фразеологические обороты и учились применять их в своей речи.
 На этой неделе состоялось первое занятие ДХШ. Каждому передан с детьми договор, который нужно обязательно заполнить к четвергу родителям.  Первый раз желающие дети посетили кружок "Умелые ручки" (занятия, которого будут еженедельно проводиться по средам шестым уроком)
Попутно между уроками мы учимся общаться  друг с другом, разбираем конфликтные ситуации, которые случаются из-за НИЧЕГО! репетируем выступление  с классной песней, готовимся к ЮБИЛЕЮ школы, сочиняем визитку класса, плачем от прививок, снимаем двери с петель в туалете, сдаём нормативы по бегу в коридорах школы, не поддаёмся на уговоры покушать в столовой, учимся  прибирать своё рабочее место и т.д....
В школе на параллели вторых классов проходит конкурс осенних поделок, самыми первыми принесли  поделки Лысов Егор и Ивачёв Никита. Ждём участие остальных детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий